お名前書道と大きい作品を手掛けています。
伝統的で実用的な、日常の中にある書道です。
 
祝♡成人式


新成人のみなさま、おめでとうございます!

素敵な振り袖姿の女性をたくさん見かけました。


見どころは…



「成」と「式」に共通する型「飛雁(ひがん)」です。


白を字の中に作るため空きを意識して、やや丸く跳ね上げ、次の画に向かいます。


それぞれの最終画は短い線です。

置いて離すと点になってしまいますので、置いたら引きます。


|投稿日時:2019.01.17 Thursday 15:00 |
|カテゴリ: 書のみどころ |
今年の干支「亥」

 

今年の干支「亥」を書きました。

 

見どころは…

続きを読む >>
|投稿日時:2019.01.07 Monday 17:19 |
|カテゴリ: 書のみどころ |
2018 今年の漢字「災」

 

2018年の「今年の漢字」 第一位の「災」を書きました。


見どころは・・・

続きを読む >>
|投稿日時:2018.12.14 Friday 19:36 |
|カテゴリ: 書のみどころ |
浦安市美術展2018

 

浦安市美術展において、書道の部で三度目の市長賞(最高賞)をいただきました。

続きを読む >>
|投稿日時:2018.11.18 Sunday 18:32 |
|カテゴリ: 受賞歴 |
お名前のお手本

 

生徒氏名のお手本を書きました。

(お名前の一部が隠されていることをご了承ください)

続きを読む >>
|投稿日時:2018.11.08 Thursday 18:45 |
|カテゴリ: 企業・学校・自治体 |
外務省主催ビジネスフェアでお名前書道

 

10月7日に東京プリンスホテルにおいて開催されたアフリカ開発会議(TICAD)閣僚会合のサイドイベント「日本アフリカ・ビジネス・フェア2018(外務省主催)」に出展いたしました。

続きを読む >>
|投稿日時:2018.10.11 Thursday 18:01 |
|カテゴリ: 企業・学校・自治体 |
特許庁

 

霞が関にある特許庁の玄関前に設置されている看板です。

石ですが看板というのでしょうか?

一抱えほどある、大〜きな石の塊に「特許庁」と彫ってあります。

続きを読む >>
|投稿日時:2018.06.14 Thursday 11:39 |
|カテゴリ: 毛筆さんぽ |
之繞(しねう・しにょう)

 

之繞(しねう・しにょう)

いわゆる「しんにょう」です。

 

続きを読む >>
|投稿日時:2018.05.10 Thursday 12:05 |
|カテゴリ: 書のみどころ−型 |
飛雁(ひがん)

 

飛雁(ひがん)

下方に降ろした後、大きくはねあげる形です。

 

続きを読む >>
|投稿日時:2018.05.09 Wednesday 12:54 |
|カテゴリ: 書のみどころ−型 |
入学式の立て看板

 

本日市内の小学校では入学式が行われ、私が書いた字の前でかわいい一年生が写真を撮っている姿を見て、感激しました。

 

 

 

続きを読む >>
|投稿日時:2018.04.10 Tuesday 22:18 |
|カテゴリ: 企業・学校・自治体 |