浮世絵書道・お名前書道・大きい作品を手掛けています。

伝統的な書法に則った上でオリジナリティ溢れる表現を目指し、作品づくりにチャレンジしています。

国内外のみなさまに、書道や和歌の美しさ、綺麗に字が書ける喜び発信しています。
 
4月の書

 

 

世界中へ

新型コロナウイルス感染症

お見舞い申し上げます

 

書道で何ができるか考えました。

今、私から見える風景と、私の心をお伝えすることにしました。

続きを読む >>
|投稿日時:2020.04.03 Friday 17:52 |
|カテゴリ: 書のみどころ |
うらやす地域観光

 

浦安市主催の「うらやす観光ワークショップ」に参加しました。

続きを読む >>
|投稿日時:2020.02.28 Friday 15:12 |
|カテゴリ: 企業・学校・自治体 |
親子講座「美文字を学んで書道で遊ぼう」に登壇しました

 

浦安市(千葉県)の中央公民館主催事業、子育てソーシャルミーティングで、親子講座に登壇しました。

続きを読む >>
|投稿日時:2020.01.30 Thursday 18:16 |
|カテゴリ: 企業・学校・自治体 |
親子講座「美文字を学んで書道で遊ぼう」

 

2020年1月19日に、子育てソーシャルミーティング(週末家庭教育学級)に登壇します。

続きを読む >>
|投稿日時:2019.12.30 Monday 16:09 |
|カテゴリ: 企業・学校・自治体 |
2020 おもてなし拠点の出演決定

 

2020 東京オリンピックに伴い、都内で開催予定の「おもてなし拠点」にて、書道のステージ出演が決定しました。

続きを読む >>
|投稿日時:2019.12.25 Wednesday 16:30 |
|カテゴリ: 企業・学校・自治体 |
米ロサンゼルス展覧会・出展決定


2020年8月に、アメリカ・ロサンゼルスで開催される、日本で活動するアーティストのグループ展への出展が決定しました。

続きを読む >>
|投稿日時:2019.12.17 Tuesday 18:53 |
|カテゴリ: 受賞歴 |
12月のうた

 

寒い季節にぴったりの

雪梅

という作品を紹介します。

続きを読む >>
|投稿日時:2019.12.05 Thursday 11:00 |
|カテゴリ: 大きい作品 |
ラグビーワールドカップ Rugby World Cup2019


今晩、決勝戦が行われ、南アフリカ代表が優勝し、ラグビーワールドカップ2019は幕を閉じました。

 

私が住む千葉県浦安市では、南アフリカ代表、そしてニュージーランド代表、オーストラリア代表の3か国が市内でキャンプを行っています。

続きを読む >>
|投稿日時:2019.11.02 Saturday 22:00 |
|カテゴリ: 浮世絵書道 |
10月のうた

 

楓紅葉(かえでもみじ)

 

という作品を紹介します。

続きを読む >>
|投稿日時:2019.10.29 Tuesday 14:28 |
|カテゴリ: 大きい作品 |
日展出品

 

10月8日は、日展の第五科(書)の出品日でした。

搬入場所は、サンシャインシティ・ワールドインポートマート(東京・池袋)です。

 

続きを読む >>
|投稿日時:2019.10.10 Thursday 13:05 |
|カテゴリ: 大きい作品 |








ITフリーランスのためのクレジットカード


コワーキングスペース・レンタルオフィス


ロリポップ!レンタルサーバ

無料ブログ作成サービス JUGEM