浮世絵書道・お名前書道・大きい作品を手掛けています。

伝統的な書法に則った上でオリジナリティ溢れる表現を目指し、作品づくりにチャレンジしています。

国内外のみなさまに、書道や和歌の美しさ、綺麗に字が書ける喜び発信しています。
 
12月のうた

 

寒い季節にぴったりの

雪梅

という作品を紹介します。

続きを読む >>
|投稿日時:2019.12.05 Thursday 11:00 |
|カテゴリ: 大きい作品 |
ラグビーワールドカップ Rugby World Cup2019


今晩、決勝戦が行われ、南アフリカ代表が優勝し、ラグビーワールドカップ2019は幕を閉じました。

 

私が住む千葉県浦安市では、南アフリカ代表、そしてニュージーランド代表、オーストラリア代表の3か国が市内でキャンプを行っています。

続きを読む >>
|投稿日時:2019.11.02 Saturday 22:00 |
|カテゴリ: 浮世絵書道 |
10月のうた

 

楓紅葉(かえでもみじ)

 

という作品を紹介します。

続きを読む >>
|投稿日時:2019.10.29 Tuesday 14:28 |
|カテゴリ: 大きい作品 |
日展出品

 

10月8日は、日展の第五科(書)の出品日でした。

搬入場所は、サンシャインシティ・ワールドインポートマート(東京・池袋)です。

 

続きを読む >>
|投稿日時:2019.10.10 Thursday 13:05 |
|カテゴリ: 大きい作品 |
9月のうた

 

9月らしい言葉を集めました

 

長月 菊月 寝覚月(ながつき きくつき ねざめつき)

穂波 鈴虫 山装ふ(ほなみ すずむし やまよそおう)

 

続きを読む >>
|投稿日時:2019.09.13 Friday 17:44 |
|カテゴリ: - |
8月のうた

 

この時期らしい日本語を集めました。

 

夏日猛暑日蝉時雨(なつび もうしょび せみしぐれ)

緑のカーテン(みどりのかあてん)

流星群(りゅうせいぐん)

暑中お見舞い申し上げます

 

続きを読む >>
|投稿日時:2019.08.04 Sunday 15:00 |
|カテゴリ: 書のみどころ |
千葉MICE Dayに参加

 

木更津市にある かずさアークにて開催された 千葉MICE Dayに出席しました。

|投稿日時:2019.07.23 Tuesday 17:29 |
|カテゴリ: 企業・学校・自治体 |
7月のうた

 

前回に引き続き、漢字と仮名の作品です。

 

この時期らしい日本語の美しさを楽しみましょう。

 

天之川(あまのがわ)

菖蒲華(しょうぶはなさく)

半夏生(はんげしょう)

 

 

 

続きを読む >>
|投稿日時:2019.07.15 Monday 20:20 |
|カテゴリ: 書のみどころ |
6月のうた

 

今日は一日中空気がひんやりと寒いです。

この時期らしい言葉を集めてみました。

 

走り梅雨

朱き紫陽花(アジサイ)

山背

梅雨寒(つゆざむ)

続きを読む >>
|投稿日時:2019.06.30 Sunday 18:10 |
|カテゴリ: 書のみどころ |
浦安観光コンベンション協会の総会に出席しました

 

総会と交流会に出席しました。

続きを読む >>
|投稿日時:2019.06.27 Thursday 15:00 |
|カテゴリ: 企業・学校・自治体 |