浮世絵書道・お名前書道・大きい作品を手掛けています。

伝統的な書法に則った上でオリジナリティ溢れる表現を目指し、作品づくりにチャレンジしています。

国内外のみなさまに、書道や和歌の美しさ、綺麗に字が書ける喜び発信しています。
 
8月のうた

 

この時期らしい日本語を集めました。

 

夏日猛暑日蝉時雨(なつび もうしょび せみしぐれ)

緑のカーテン(みどりのかあてん)

流星群(りゅうせいぐん)

暑中お見舞い申し上げます

 

続きを読む >>
|投稿日時:2019.08.04 Sunday 15:00 |
|カテゴリ: 書のみどころ |
千葉MICE Dayに参加

 

木更津市にある かずさアークにて開催された 千葉MICE Dayに出席しました。

|投稿日時:2019.07.23 Tuesday 17:29 |
|カテゴリ: 企業・学校・自治体 |
7月のうた

 

前回に引き続き、漢字と仮名の作品です。

 

この時期らしい日本語の美しさを楽しみましょう。

 

天之川(あまのがわ)

菖蒲華(しょうぶはなさく)

半夏生(はんげしょう)

 

 

 

続きを読む >>
|投稿日時:2019.07.15 Monday 20:20 |
|カテゴリ: 書のみどころ |
6月のうた

 

今日は一日中空気がひんやりと寒いです。

この時期らしい言葉を集めてみました。

 

走り梅雨

朱き紫陽花(アジサイ)

山背

梅雨寒(つゆざむ)

続きを読む >>
|投稿日時:2019.06.30 Sunday 18:10 |
|カテゴリ: 書のみどころ |
浦安観光コンベンション協会の総会に出席しました

 

総会と交流会に出席しました。

続きを読む >>
|投稿日時:2019.06.27 Thursday 15:00 |
|カテゴリ: 企業・学校・自治体 |
「令和」の歌

 

「令和」の元になった歌を書きました。

続きを読む >>
|投稿日時:2019.06.04 Tuesday 19:30 |
|カテゴリ: 書のみどころ |
市役所での作品展示

 

浦安市役所で開所している天皇陛下御即位に伴う奉祝記帳所において、広報うらやすに掲載していただいた、私の作品が展示されています。

続きを読む >>
|投稿日時:2019.05.04 Saturday 18:03 |
|カテゴリ: 企業・学校・自治体 |
広報うらやす「令和」



改元おめでとうございます。

新しい元号「令和」と共に、新たな気持ちで書に向き合い、国内外のみなさまに、書道や和歌の美しさ、綺麗に字が書ける喜びを発信してまいります。

 

続きを読む >>
|投稿日時:2019.05.01 Wednesday 08:30 |
|カテゴリ: 企業・学校・自治体 |
教育旅行PRパンフレット掲載(千葉県浦安市)

 

今年度、千葉県浦安市の教育旅行PRパンフレットに、書道体験を掲載していただいています。

 

続きを読む >>
|投稿日時:2019.04.24 Wednesday 17:39 |
|カテゴリ: 企業・学校・自治体 |
浦安市美術協会展

 

浦安市美術協会展が、新浦安WAVE101 市民ギャラリーにて開催されています。

 

本日18時まで、私が会場におります。

続きを読む >>
|投稿日時:2019.03.22 Friday 16:48 |
|カテゴリ: - |